И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
Конспект урока
по предмету «Коммуникация и развитие речи»
(2 класс по программе для центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации)
Тема «Фрукты»
Задачи:
1. Познакомить детей с фруктами, уточнить их названия, форму, цвет.
2. Учить отбирать фрукты в определенном порядке.
3. Научить выражать просьбу одним-двумя словами: «Дай то-то».
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
6. Учить образовывать множественное число существительных.
7. Развивать высшие психические функции детей.
Оборудование:
Фрукты (ЯБЛОКО, ГРУША), картина с изображением «Сада», мешочек, корзина, тарелочки, мяч.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
Путешествие во фруктовый сад.
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко вкусное, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Груша ярко-желтая прячется в листве,
Хочется полакомиться нынче грушей мне.
К дереву фруктовому тихо подойду,
Хоть она и прячется, я ее найду.
Упражнение «Соберем фрукты в саду».
По просьбе учителя дети собирают фрукты в определенном порядке: «Сначала возьмите одну грушу, два яблока...».
2012-12-04-10.51
Упражнение «Магазин Фруктов».
Учитель играет роль продавца. Он помогает оформить просьбу детей, называя предмет, его форму, цвет: «Ты хочешь купить красное яблоко? Вот какое красивое яблоко ты купил!».
2012-12-04-10.48
Пальчиковая гимнастика.
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много ВОТ!
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
2012-12-04-10
3. Основная часть.
- Задание «Разложим по тарелочкам яблоки и груши». На тарелочку красного цвета положить яблоки, на желтую - груши.
- Развитие мышления «4-ый лишний». Определить какой фрукт лишний. Например:3 яблока и одна груша, 3 груши и одно яблоко.
2012-12-04-10.55
Физкультминутка:
У дороги яблоня стоит,
На яблоне яблоко висит.
Сильно ветки я потряс,
Вот уж яблоко у нас.
В сочное яблоко вопьюсь...
Ах! Какой приятный вкус.
- «Разрезные картинки». Сложить изображение фрукта «Яблоко» из 3-4 частей.
- Упражнение «Назови ласково». Взрослый показывает фрукт и бросает мяч ребенку. Тот называет его ласково и возвращает мяч взрослому.
4. Закрепление знаний о фруктах.
Упражнение «Чудесный мешочек».
Дети по одному достают из «чудесного мешочка» фрукты, называя их. Затем отвечают на вопросы учителя о цвете, форме, величине фруктов.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
«Солнышко».
Дети выбирают изображения и прикрепляют их на голубой фон.
Моё настроение похоже на: солнышко; солнышко с тучкой; тучку; тучку с дождиком; тучку с молнией.
Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp  belarusian youth  asked
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.