И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
photo 2021 08 18 12 00 11 crВнимание взрослые и дети!
По всей республике на нашей планете,
стартует акция от МЧС «В центре внимания — дети!» 
В преддверие учебного года  с целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!».
В рамках 1 этапа акции на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, спасатели Добруша расскажут о причинах возникновения ЧС, проведут конкурсы и викторины, ребята смогут сдать «Экзамен по безопасности в подготовке к школе», а также получить аттестат «Академии Юного Спасателя», на память спасатели подарят памятки и брошюры. Обратят внимание взрослых на опасность оставления малышей без присмотра и правильное воспитание своих детей основам безопасности с помощью викторин и конкурсов. Причем, чтобы обратить внимание пап и мам на детскую безопасность, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках, якобы на продажу, выставят комплекты боевой одежды спасателя, которые можно будет примерить, а в отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели и обучающие игры и тесты. 
2 этап акции пройдет  в общеобразовательных учреждениях, предприятиях и организациях, в местах с массовым пребыванием людей с 1 по 10 сентября. В школах и дошкольных учреждениях пройдут уроки безопасности, а на предприятиях района будет организованы информационные часы по безопасности жизнедеятельности.
На открытых площадках, в последние дни каждого этапа акции будут организованы масштабные конкурсы и развлечения.
Традиционно, в летний период, с приближением поры отпусков и каникул, реки и водоемы магнитом начинают притягивать к себе желающих провести время на природе. 
  Нередко такое времяпрепровождение сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков и имеет за собой печальные последствия.
  Анализ произошедших уже в этом году несчастных случаев вблизи рек и водоемов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения, а как следствие - не отдавали отчета своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации.
  В преддверии купального сезона, необходимо напомнить, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушение статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушения и влечет за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещенных местах является нарушением статьи 24.42 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.
        По местам, запрещенным для купания, начали работу мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД.
 Цель проведения этих мероприятий не выявить нарушителей, а не допустить беды, ведь самое ценное – это человеческая жизнь.
  Помните! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
 
Председатель Добрушской районной организации ОСВОД 
Светлана Шевченко
photo 2021 06 24 14 22 56
krugДети и вода – это особая тема в летний период. Вода представляет опасность не только для малышей, но и для детей более старшего возраста, школьников. 
Все дети любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. Поэтому особо пристальное внимание родителей должно быть обращено к малышам. Ведь в летний период многие родители проводят время с детьми на даче, в деревне. Если в радиусе 100 метров есть даже небольшой водоем, задача родителей ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра. 
Особое внимание родителей хотелось бы обратить на использование надувных матрасов, автомобильных камер.  У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надежное средство защиты. Но, это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко и, если ребенок не умеет плавать, то он может утонуть. 
Выбирайте место для купания тщательно и ответственно, избегайте мест с высоким берегом, дно должно быть чистым. Как бы хорошо не плавал ребенок, не позволяйте ему купаться на глубине, даже в вашем присутствии. 
Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.
photo 2021 06 07 11 39 06Лето – насыщенная пора. Для детей наступает самое «золотое» время – долгожданные каникулы. Кто-то отправится в детский лагерь, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Чтобы летние каникулы для детей не были омрачены трагическими событиями и прошли без чрезвычайных ситуаций, должны постараться взрослые. На протяжении трех месяцев спасатели будут наполнять досуг ребят множеством обучающих мероприятий в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». 
Предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей – главная цель акции. С 1 июня по 31 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях будет проводиться работа со школьникам разных возрастов. 
В этом году пропагандисты МЧС предложат школьникам максимально современные и увлекательные формы усвоения материала, в том числе и в онлайн режиме. Игры «Где логика?», «Секрет безопасности» с использованием видеосвязи, квесты  по безопасности на различных интернет-платформах, мастер-классы, экскурсии по Самые смекалистые и быстрые смогут поучаствовать в квест-игре «Шифр безопасности», спортивные – блеснуть физической формой в «Спортландии безопасности», талантливые – сыграть в театрализованных представлениях «Сказки-безопаски на новый лад», а творческие – поучаствовать с отрядом в конкурсе «Безопасная клумба» или сделать креативное селфи с атрибутами МЧС. На базе пожарных частей пройдут игры «Школа юных спасателей». В них принять участие сможет любой желающий. Самыми масштабными станут «Дни МЧС» и мероприятия в формате «МЧС-ЛЭНД». Они будут организованы в рамках работы пришкольных лагерей. Акция также охватит и работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, которые пройдут обучение, по правилам пожарной безопасности. 
В мероприятиях акции примут участие юные спасатели-пожарные, студенты, представители РГОО «БДПО», ОСВОД, отделов или учреждений культуры, а также другие заинтересованные организации, которые вместе с работниками МЧС будут обеспечивать интересный и познавательный, а главное безопасный отдых детям. 
Детки растут очень быстро. Не успеешь оглянуться, а малыш уже ползает и стремительно познает окружающий мир. А опасность подстерегает на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакрепленная полка может стать причиной травмы. Кроме того, интерес у ребенка могут вызвать таблетки, случайно оставленные на столе, батарейки, любые опасные жидкости — моющие средства, уксус и так далее. 
Чтобы обеспечить ему безопасность в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям:
- убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки и монеты;
- тщательно осмотреть игрушки своего ребенка: заклеить скотчем крышки, под которыми находятся батарейки, выбросить сломанные игрушки. В отдельную коробку сложить карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставать их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством;
- следить за тем, чтобы малыш не играл с монетами;
- особое внимание нужно уделить кухне: убрать ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок.
Еще одно место повышенной опасности - окна и балконы. Как только температура на улице повышается, родители нередко оставляют их открытыми. Здесь надо проявлять особую бдительность. Даже двухлетний малыш может притащить к подоконнику табуретку и выглянуть в открытое окно или распахнуть закрытое. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог этого сделать: если выходите из комнаты даже на несколько минут, закройте створки окна. Кроме того, рекомендуется поставить на окнах заглушки или съемные ручки, чтобы дети не могли самостоятельно их открыть. 
Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. 
Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками.

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование  Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.
После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.
Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

 

 

По материалам интернет-источников

28 мая в нашем учреждении прошёл самый волнующий праздник для выпускников,  родителей и педагогов - Выпускной. Торжественная линейка и выпускной - это праздники, которые запомнятся на всю жизнь! Две прекрасные девушки Громыко Дарья и Капет Юлия в этом году покидают наш центр. Позади беззаботное  детство, а  впереди взрослая жизнь. Специалисты ТЦСОН заботливо приняли наших выпускниц в свой дружный коллектив.
В добрый путь дорогие выпускники! Вы сделали шаг во взрослую жизнь. Пусть осуществятся ваши мечты и желания. Удачи вам!
photo 2021 06 04 12 10 45
photo 2021 06 04 12 10 49
photo 2021 06 04 12 10 53
Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.