И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
photo 2021 06 07 11 39 06Лето – насыщенная пора. Для детей наступает самое «золотое» время – долгожданные каникулы. Кто-то отправится в детский лагерь, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Чтобы летние каникулы для детей не были омрачены трагическими событиями и прошли без чрезвычайных ситуаций, должны постараться взрослые. На протяжении трех месяцев спасатели будут наполнять досуг ребят множеством обучающих мероприятий в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». 
Предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей – главная цель акции. С 1 июня по 31 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях будет проводиться работа со школьникам разных возрастов. 
В этом году пропагандисты МЧС предложат школьникам максимально современные и увлекательные формы усвоения материала, в том числе и в онлайн режиме. Игры «Где логика?», «Секрет безопасности» с использованием видеосвязи, квесты  по безопасности на различных интернет-платформах, мастер-классы, экскурсии по Самые смекалистые и быстрые смогут поучаствовать в квест-игре «Шифр безопасности», спортивные – блеснуть физической формой в «Спортландии безопасности», талантливые – сыграть в театрализованных представлениях «Сказки-безопаски на новый лад», а творческие – поучаствовать с отрядом в конкурсе «Безопасная клумба» или сделать креативное селфи с атрибутами МЧС. На базе пожарных частей пройдут игры «Школа юных спасателей». В них принять участие сможет любой желающий. Самыми масштабными станут «Дни МЧС» и мероприятия в формате «МЧС-ЛЭНД». Они будут организованы в рамках работы пришкольных лагерей. Акция также охватит и работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, которые пройдут обучение, по правилам пожарной безопасности. 
В мероприятиях акции примут участие юные спасатели-пожарные, студенты, представители РГОО «БДПО», ОСВОД, отделов или учреждений культуры, а также другие заинтересованные организации, которые вместе с работниками МЧС будут обеспечивать интересный и познавательный, а главное безопасный отдых детям. 
Детки растут очень быстро. Не успеешь оглянуться, а малыш уже ползает и стремительно познает окружающий мир. А опасность подстерегает на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакрепленная полка может стать причиной травмы. Кроме того, интерес у ребенка могут вызвать таблетки, случайно оставленные на столе, батарейки, любые опасные жидкости — моющие средства, уксус и так далее. 
Чтобы обеспечить ему безопасность в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям:
- убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки и монеты;
- тщательно осмотреть игрушки своего ребенка: заклеить скотчем крышки, под которыми находятся батарейки, выбросить сломанные игрушки. В отдельную коробку сложить карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставать их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством;
- следить за тем, чтобы малыш не играл с монетами;
- особое внимание нужно уделить кухне: убрать ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок.
Еще одно место повышенной опасности - окна и балконы. Как только температура на улице повышается, родители нередко оставляют их открытыми. Здесь надо проявлять особую бдительность. Даже двухлетний малыш может притащить к подоконнику табуретку и выглянуть в открытое окно или распахнуть закрытое. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог этого сделать: если выходите из комнаты даже на несколько минут, закройте створки окна. Кроме того, рекомендуется поставить на окнах заглушки или съемные ручки, чтобы дети не могли самостоятельно их открыть. 
Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. 
Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками.
Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.