И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.
Выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для отдыха или ловли рыбы в охранной зоне действующих линий электропередачи.
Необходимо знать, что находясь под линиями электропередачи, на организм человека воздействуют не только вредные факторы - статическое электричество и электромагнитный импульс, но и при приближении к электропроводам на недопустимо близкое расстояние - возникает опасность для жизни и здоровья.
Следует знать, что расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает, в зависимости от класса напряжения и рельефа местности, 6-7 метров. В период паводка повышается уровень воды в водоемах, следовательно, от воды до проводов это расстояние уменьшается и в отдельных случаях доходит до 2 метров.
 

Госэнергогазнадзор предупреждает:

Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП – ближе 10 метров от крайнего провода. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку или отдых.

Будьте внимательны и при перемещениях вдоль реки под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближении удилища на недопустимо близкое расстояние.

Требуется знать:

Современные удилища - длинной от 7 метров и выше изготовляются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание к проводам неизбежно приведет к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему о запрете ловли рыбы в охранной зоне ЛЭП. Взрослым необходимо рассказать ребенку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами.

Госэнергогазнадзор информирует:

Рыбная ловля в охранных зонах электрических сетей в соответствии со статьёй 21.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Несмотря на запрещающие таблички, установленные в местах пересечения ЛЭП с водоемами или проходящие вдоль водоемов «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена», из-за несоблюдения указанных элементарных требований по безопасности ловли рыбы в течение 2009-2020г.г. в республике получили электрические травмы или погибли 34 человека, в том числе 6 подростков.

Берегите свою жизнь!

 

Госэнергогазнадзор

Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.