И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
У каждого из нас дома всегда хранится некоторый набор лекарств. Для того, чтобы лекарства из домашней аптечки всегда помогали и не могли Вам навредить, необходимо придерживаться определенных правил.
 
1. Место для хранения лекарств должно быть недоступно для детей и домашних животных. Но в то же время, если добраться до лекарств будет слишком сложно, вы можете не успеть оказать срочную помощь пострадавшему или заболевшему члену семьи. Желательно разместить домашнюю аптечку на полке повыше или в запирающемся шкафчике.
2. Лучше всего хранить лекарства в пластмассовых или металлических коробках. Для хранения домашней аптечки очень удобны готовые заводские контейнеры, которые выпускаются в виде кейса (чемоданчика), ящика или сумочки. Наличие нескольких отделений в таком контейнере позволяет разложить лекарства и медицинские изделия в определенном порядке. Допускается хранить лекарства  и медицинские изделия в чистой картонной коробке.
3. Не допускайте детей к аптечке! Если даете ребенку детские медикаменты, которые имеют приятный вкус, позаботьтесь о том, чтобы приятный вкус не ассоциировался у него с другими лекарствами. Пусть аптечка в вашем доме не привлекает его внимания! Не открывайте аптечку на виду у ребенка, не давайте ему играть с предметами из нее. Не будите любопытство малыша!
4. Храните лекарства в индивидуальных упаковках вместе с инструкцией по применению. Перед применением медикамента не полагайтесь на память или интуицию, обязательно сверьтесь с инструкцией.
5. Следите за сроком годности лекарств. Лекарства фабричного изготовления обычно имеют достаточно длительные сроки хранения (в среднем 2-5 лет). Лекарства, изготовленные в аптеке, не рассчитаны на столь длительный срок хранения. Водные настои, микстуры, отвары, порошки портятся быстро. При комнатной температуре их можно хранить до 5-10 дней. Как только раствор мутнеет или в нем появляются хлопья, он становится непригодным к употреблению.
6. Условия хранения должны быть такими, чтобы обеспечивать сохранность свойств лекарств и медицинских изделий на протяжении всего срока годности. Покупая в аптеке лекарство, обязательно обратите внимание на условия его хранения. Эти данные всегда приведены на внешней упаковке и в инструкции к препарату или изделию. Многие лекарства плохо переносят температуру выше 18-20°С, прямые солнечные лучи и влагу. Часто встречается надпись «Хранить в сухом прохладном, защищенном от света месте». К подобным средствам относятся почти все глазные капли, некоторые препараты для ушей, свечи, мази, препараты на основе интерферона, некоторые препараты с бифидокультурами, инсулин. Такие препараты лучше размещать на дверце холодильника или на нижней полке, подальше от морозильной камеры (замораживать препараты нельзя, они теряют свои свойства). При комнатной температуре в затемненном месте, избегая нагрева солнечными лучами, обычно хранят твердые и газообразные (аэрозоли) лекарственные формы.
7. Медикаменты необходимо хранить раздельно в соответствии с лекарственной формой - отдельно твердые лекарственные формы (таблетки, драже, гранулы, капсулы) и порошки, отдельно жидкие лекарства (капли, настойки, бальзамы), наружные (растворы, мази, кремы, линименты), отдельно перевязочный материал  и медицинские изделия (термометр в защитной упаковке, перчатки, напальчники, пипетки, грелку, спринцовки, шприцы), отдельно травы.
8. Ртутный градусник - небезопасный и легко бьющийся прибор.
Вышедший из строя или отслуживший более 10 лет градусник заворачивают в бумагу, потом упаковывают в полиэтиленовый пакет и сдают либо в аптеку, где имеется пункт приема таких градусников, либо в специальную компанию, занимающуюся утилизацией таких приборов. Уточнить адрес пункта приема можно в администрации района.
Что делать, если градусник разбился? Сначала вызвать МЧС. Разлившуюся ртуть собирать только в перчатках, помогая себе двумя листами бумаги или салфеткой (лейкопластырем). В труднодоступных местах можно воспользоваться спринцовкой. Обязательно проветрить квартиру. Осколки градусника, собранную ртуть, перчатки и бумагу до приезда МЧС держать в банке, закрытой полиэтиленовой крышкой. Место падения градусника обработать марганцовкой или хлоркой и промыть мыльной водой. Ни в коем случае не выбрасывать разбитый градусник и ртуть в канализацию!
9. Лекарства во флаконах необходимо хранить плотно закрытыми, так как в открытом состоянии некоторые препараты могут испаряться, поглощать или выделять летучие вещества или вступать в реакцию с кислородом воздуха.
10. Средства для обработки ран и ожогов во флаконах (перекись водорода, зеленка, йод) желательно хранить в емкости с непротекающим дном отдельно от других лекарств, чтобы они не растекались, не взаимодействовали с другими лекарствами и не окрашивали их.
11. Лекарственные растения отличаются тем, что в сухом виде пылят и быстро впитывают запахи и влагу, плесневеют. Для хранения растений лучше не использовать полиэтиленовые пакеты. Для этой цели подходят картонные коробки, бумажные или тряпичные пакеты.
12. Резиновые изделия (круги подкладные, грелки резиновые, пузыри для льда) храните слегка надутыми.
13. Горчичники храните упакованными в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку.
14. Вскрытую упаковку глазных капель и капель в нос (уши) можно использовать не более 4 недель. При этом во избежание загрязнения раствора необходимо хранить флакон плотно закрытым и не допускать соприкосновения кончика пипетки с какой-либо поверхностью.
15. Лекарства в виде аэрозолей оберегайте от ударов и механических повреждений.
16. Проводите периодически ревизию лекарств (хотя бы раз в полгода). Не храните лекарства с истекшим сроком годности! Просроченные медикаменты представляют собой комбинацию веществ с непредсказуемым действием. По истечении срока годности лекарство надо выбросить.
17. С таблетками, подлежащими утилизации, поступают следующим образом: освободить каждую от упаковки, завернуть в бумагу и выбросить в мусорное ведро. Ничего не выбрасывайте в канализацию!
18. Не используйте препараты, если их качество вызывает у вас сомнения: расслоившиеся, пожелтевшие таблетки, настойки с кислым запахом, растворы с осадком. Загляните в инструкцию к препарату – допустимые отклонения физических свойств всегда указываются в инструкции. Для некоторых жидких лекарств допускается наличие небольшого количества осадка, это не влияет на их свойства.
19. Пересыпать таблетки в другие пузырьки или отрезать части блистеров крайне нежелательно, так как при этом растет риск ошибок - принять не то лекарство или, в нужный момент, не обнаружить необходимых указаний на срок годности.
Где бы вы ни решили хранить лекарства, старайтесь, чтобы в аптечке всегда был порядок.
photo 2020 12 04 10 39 36
 
Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.