И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг

15 МАРТА 2024 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ СТРАНЫ –
КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

В истории белорусского государства насчитывается  пять Конституций: 1919, 1927,1937,1978 и 1994 годы.
Первая Конституция была принята  Первым  Всебелорусским съездом Советов 3 февраля 1919 года. Из всех советских Конституций она была в наибольшей степени политизированной и лишала отдельных лиц и группы лиц ряда прав и свобод.
Вторая Конституция БССР была принята VIII Всебелорусским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 11 апреля 1927 года.Эта Конституция лишала политических прав нетрудящиеся классы общества, закрепляла неравенство в избирательных правах между рабочими классами и классами крестьян, выборы были не прямыми.
Третья Конституция БССР была принята на чрезвычайном XII съезде Советов Белоруссии 19 февраля 1937 года. Конституция носила, в основном, фиктивный характер. Она не обеспечивала на практике права, свободы и гарантии их реализации, которые провозглашались в Конституции.
Четвёртая Конституция БССР принята Верховным Советом 13 апреля 1978 года. В Конституцию вносились многочисленные изменения и дополнения, что свидетельствовало о её нестабильности.
 В связи с распадом СССР возникла необходимость в новой Конституции – Конституции суверенной Республики Беларусь. Проект Конституции на протяжении четырёх лет (1990-1994) рассматривался в Верховном совете и обсуждался  гражданами республики.
Пятая белорусская Конституция была принята 15 марта 1994 года и продолжает оставаться правовой основой белорусского государства. Поправки в Конституцию вносились 24 ноября 1996 года,  17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 по результатам референдумов.
Конституция Беларуси базируется на трёх основных компонентах:
регулирование прав и свобод;
установление государственного механизма;
регламентирование законодательной системы и системы правосудия.
Основные задачи Конституции:
закрепить и гарантировать права человека;
упорядочить государственную власть;
утвердить правосудие в стране.
Структура Конституции Республики Беларусь представляет собой систему конституционных норм и имеет преамбулу (вступление), основную часть, заключительные и переходные положения. В настоящее время Конституция Республики Беларусь содержит 9 разделов, 9 глав и 156 статей.
Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.
Задача каждого из нас – соблюдать конституционные обязанности, поддерживать и сохранять ценности, которые установлены основным государственным законом.

Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.