И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг

Совсем недавно в учреждениях образования района прозвенел последний звонок. Но есть среди них одно, где последний звонок прозвенел впервые. Добрушский районный центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации впервые за 11 лет своей работы выпустил во взрослую жизнь 5 своих выпускников.

Нарядные молодые люди-инвалиды – герои дня,  лучились удовлетворением от того, что завершили важнейший этап своей жизни. К радости примешивалась ощутимая нотка грусти – расставание с друзьями, учителем, воспитателем,  ставшими действительно родными за время проведенное в стенах центра. За  годы учебы ребята многому научились, узнали столько нового и интересного.

Сюрпризом  для 5 выпускников, их родителей и всех приглашенных гостей стала презентация с яркими красочными фотографиями ребят, где они изображены начиная от самых первых дней их пребывания в ЦКРОиР до сегодняшнего торжественного момента. О каждом из молодых людей  было рассказано стихотворение, очень точно описывающее его характер.

А после теплых слов, звучавших в адрес выпускников, настало время торжественной церемонии вручения свидетельств.

Директор Центра, Татьяна Михайловна Курильчик, обратилась к выпускникам с напутственной речью, подчеркнув, что такой выпуск происходит в учреждении впервые и вручила свидетельства о получении специального образования. Каждый из родителей получил из рук директора благодарственное письмо.

Много теплых слов благодарности было сказано родителями, от их имени выступила Пилипенко Светлана Михайловна. Она поблагодарила весь коллектив центра за внимание, теплое отношение к детям, доброту и терпение.

Еще одним из ярких событий прошедшего дня было выступление добрых друзей из Дневного отделения пребывания инвалидов Территориального Центра социального обслуживания населения (куда и перешли выпускники для дальнейшего сопровождения),  которые пришли поздравить ребят вальсом театрализованной постановкой.

Настало  время последнего вальса. Танец был исполнен самими выпускниками и их педагогами. Каждый из выпускников получил памятный сувенир. В добрый путь дорогие ребята!

IMG 6991

Народные праздники по  своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Они знакомят детей с существующими традициями и обычаями  народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Однако, приходится с печалью и сожалением говорить, что народная культура праздника в наши дни значительно подорвана. Поэтому, мы, взрослые, должны познакомить детей с историей нашего народа, научить пользоваться богатством культурных традиций.

С 14 по 18 апреля в нашем центре прошла Пасхальная неделя. Учителя и воспитатели вместе с детьми на занятиях расписывали пасхальные яйца, лепили из пластилина  яйца и  куличи, пели песни, водили хороводы. Дети узнали о традициях и обычаях празднования Пасхи. Были реализованы  следующие задачи: 

1. Познакомить детей с историей православного праздника «Светлое Воскресение Христово».

2. Развивать интерес к культуре предков.

3. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

4.Воспитывать патриотические чувства к православным традициями  народа, к народному творчеству.

В течении этой недели был проведен комплекс мероприятий для обучающихся:

1. Беседа на тему «Что такое Пасха?»

2. Беседа на тему «Почему мы красим яйца?»

3. Нетрадиционный способ рисования пальчиками на тему «Украшаем пасхальные яйца».

4. Аппликация «Пасхальный кулич».

5. В классах были оформлены выставки детского творчества «Пасхальное яичко», «Пасха, светлая Пасха».

6. Ребята совместно с педагогами приняли  участие в городской выставке, организованной в Доме творчества. 

7. Была организована экскурсия в  Свято-Николаевский храм.

IMG 3843  SDC18752 
 SDC18757  IMG 3853

Каждый ребенок мечтает стать олимпийским чемпионом. Такие же мечты и у детей нашего центра. Они всегда с большим удовольствием принимают участие в различных спортивных состязаниях.

25 марта на базе средней общеобразовательной школы г.Гомеля проводился спортивный конкурс «Усе разам», целью которого было- стимулировать развитие физической культуры и спорта у детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Церемония открытия была организована в праздничной атмосфере. Перед началом соревнований, для детей было подготовлено художественное представление, что способствовало эмоциональному подъёму и настрою участников.

Наш ЦКРОиР представляла команда из пяти человек: Влад Б., Максим И., Саша Е., Петя О. и Марина А. Ребята принимали участие в таких спортивных направлениях, как: «Кегли», «Баскетболист», «Броски и ловля мяча в парах», «Поднятие головы», «Перекат тела», «Ползание» и другие.

SDC18467   SDC18439 SDC18448 

Влад Б. проявил себя в упражнении по сбиванию кеглей и перекатам тела, Саше Е. хорошо удавались поднятие головы и ползание, Пете О. понравилось упражнение «Баскетболист», Максим И. был лидером в команде в упражнении «Посадка бульбы». Марина А., как единственная девочка в команде, проявила свои способности во всех упражнениях, чем удивила своих друзей – мальчиков по команде.

В спортивном зале чувствовался дух соперничества.

Было видно, как дети старались проявить себя в каждом виде соревнований, с любопытством наблюдали за успехами других команд. Чувствовалась открытость и доброжелательность судей, доброта и заботливость волонтёров, которых, организаторы мероприятия, предоставили каждой команде, в помощь. Вокруг царила весёлая, дружелюбная атмосфера.

По завершению спортивного турнира, в торжественной обстановке, дети получили медали, грамоты и памятные подарки. С радостным настроением и счастливыми улыбками ребята уезжали домой, и каждый из них сохранит в своём сердце «кусочек» этого праздника.

SDC18495

Мама… Есть ли на свете слово более ласковое и дорогое? В него вложено всё самое милое, доброе и трепетное, что есть на земле. Ведь самая дорогая из всех женщин для любого из нас – это мама.

Очень светлым и радостным был праздничный концерт, посвященный милым женщинам, который прошёл в нашем центре.

Ребята с радостью и любовью читали мамам стихи, пели песни, показали замечательные танцевальные номера. Кульминацией праздника стало вручение мамам подарков, которые ребята старательно подготовили своими руками. 

Праздник удался на славу!

Ловкими, смелыми, быстрыми, находчивыми проявили себя ребята нашего центра в спортивных эстафетах, прошедших накануне Дня защитников Отечества. Мужественными и повзрослевшими предстали перед зрителями в форме бравых моряков.Они дружно преодолевали полосу препятствий, отгадывали загадки, читали стихи.
Все участники праздника были награждены медалями и памятными сувенирами.

IMG 3688  IMG 3674   IMG 3691
 IMG 3654  IMG 3682  
IMG 3696

Новый год – праздник волшебства, всеми любимый и ожидаемый. С нетерпением его ждали воспитанники нашего центра – и не напрасно. К ним в гости пришла сказка с чудесными превращениями и сказочными героями: Метелицей и Снеговиками, Бабой Ягой и Лешими, ну а самыми желанными гостями на празднике, конечно же, были Дед Мороз и Снегурочка.

На протяжении всего праздника ребята смогли повеселиться от души: водили хороводы, пели песни, читали стихи, участвовали в подвижных играх.

Благодаря оказанной безвозмездной спонсорской помощи директора ЧТУП «Казимир» Натальи Романовой и директора представительства Белгосстраха по Добрушскому району Инны Егоровой все ребята получили сладкие новогодние подарки.

IMG 3523  IMG 3545 

На один день превратили будни воспитанников нашего центра в сказку ученики Крупецкого детского сада- средней школы. В  рамках акции « Твори добро» они подготовили костюмированную сказку о новогодних приключениях Деда Мороза в сказочном лесу. Юные артисты подарили нашим ребятам настоящий праздник: они вместе пели, танцевали, играли. Завершилась дружеская встреча вручением новогодних подарков.

IMG 3576  IMG 3579 

В рамках Республиканской благотворительной акции «Наши дети» воспитанники нашего центра получили  новогодние подарки от президента Беларуси Александра Лукашенко.
IMG 3608

Ярким событием в жизни воспитанников нашего центра стали мероприятия, посвященные Международному  Дню инвалида: районный фестиваль «Мы вместе» и областной фестиваль «Шаг за шагом к радости», в которых они приняли активное участие.
DSC01267

Усердно готовили ребята свои концертные номера и порадовали зрителей оригинальным и ярким хореографическим номером «Купалинка» (совместное выступление с педагогами) и веселой песней «Ты меня любишь?».

DSC01271  DSC01275 

Участие в таких фестивалях доставляет ребятам много радости и счастья, а ещё даёт возможность показать свои таланты и приобрести новых друзей.

День Матери - праздник международный, который отмечают ежегодно. Дети и педагоги нашего центра приготовили интересную поздравительную программу: стихотворения, песни, танцы. А накануне праздника ребята постарались и смастерили для своих любимых мамочек красивые подарки. Праздник удался! Хочется пожелать, чтобы  самые добрые и теплые слова звучали для Вас - женщины-матери не только в этот праздничный  день, но и  на протяжении всей жизни!

IMG 3326  IMG 3340 

В волшебную страну попали воспитанники нашего центра, когда к ним в гости приехали артисты театра «Созвездие» со своими питомцами: черепахой, хорьком, ежиком, кроликом, голубями и другими животными.

Веселая музыка, интересные  конкурсы, загадки, непосредственное общение с животными вызвали смех и радость, массу положительных эмоций и надолго остались в памяти у ребят. Много нового и интересного  узнали дети о животных, некоторых из них увидели впервые.

«Спасибо, - сказали ребята артистам, подарившим им хорошее настроение, - мы с нетерпением будем ждать вас снова в гости!»

DSC00964  DSC00992 
Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.