И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 1 по 10 сентября. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. 
Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения. 
В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий. 
В рамках «Единого дня безопасности» пройдут дни открытых дверей, профилактические акции в учебных заведениях, беседы в трудовых коллективах, интеллектуальная игра «Безопасный сосед», развернется обучающая площадка «Пять шагов спасения», состоятся концертные программы и театрализованные представления. 
 
Темой первого урока в школах в День знаний послужит строка из стихотворения Янки Купалы «Маладая Беларусь» — «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!». Проведение первого урока на названную тему будет способствовать формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за страну и ее героев, уважения к ее достижениям, формированию активной гражданской позиции и придаст новый импульс организации воспитательной и идеологической работы в новом учебном году.
 

11 июня в ГУО «Добрушский районный ЦКРОиР» прошел районный этап республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании». В нем приняли участие финалисты районного конкурса. Защита работ проходила в формате стендового доклада. Жюри определило победителей для участия в областном этапе, который состоится в г.Гомеле в октябре 2019 года.

photo 2019 06 11 18 43 02
photo 2019 06 11 18 42 44
photo 2019 06 11 18 43 12

НА ВОДЕ

Когда купаешься, рядом должны быть взрослые – в сложной ситуации они всегда помогут!

Ныряй в хорошо знакомых местах, там, где под водой нет опасных предметов!

Если не умеешь плавать, купайся только в специально отведенных местах!

На надувных предметах плавай недалеко от берега – такие плавсредства могут порваться!

Не купайся в запрещенных местах рек, озер и иных водоемах.

За это предусмотрена административная ответственность 
(ст. 23.63 КоАП РБ) в виде штрафа размером до 73,5 рублей (три базовые величины).

НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Не ходите по железнодорожным путям – это опасно для жизни!

Не перебегай железную дорогу перед идущим поездом!

Не подкладывай посторонний предметы на рельсы!

При переходе через железнодорожные пути, сними наушники –спаси себе жизнь!

Помни, железная дорога – это место повышенной опасности!

НА СТРОЙКЕ, ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЯХ, КАРЬЕРАХ

Не играй на стройке, в заброшенном здании, они в любой момент могут обрушиться ипривести к трагедии. Карьеры опасны тем, что могут внезапно осыпаться.

bez1bez3

С первого мая на Гомельщине официально открыт купальный сезон. В местах массового отдыха заступили на вахту сотрудники ОCВОДа. По информации заместителя начальника УВД Гомельского облисполкома – начальника милиции общественной безопасности полковника милиции Анатолия Васильева, правоохранителям пришлось также скорректировать работу милиции в сторону увеличения нарядов в местах массового отдыха граждан.

С начала года на территории Гомельской области утонуло 9 человек, двое из которых – несовершеннолетние. Причем на пляжах, где несут службу сотрудники милиции и ОСВОД, происшествий удалось избежать. К сожалению, конец мая и начало июня не стали исключением, продолжив череду трагических случаев на воде.

28 мая на техническом водоеме, расположенном в 2-х километрах от д. Круги Жлобинского района отдыхали и рыбачили двое приятелей. Один из них решил искупаться, нырнул – и больше на поверхности не появился. Испугавшись, товарищ побежал за помощью, однако уже было поздно. Только на следующее утро тело 31-летнего мужчины со дна водоема достали спасатели.

01 июня в Железнодорожном районе г. Гомеля, в ночное время, на карьере, запрещенном для купания, расположенном в районе проспекта Космонавтов, после употребления спиртных напитков, во время купании стала тонуть 41 летняя женщина. Проходивший мимо мужчина достал тонущую из воды, однако, прибывшие по вызову медики, констатировали смерть женщины.

Еще свежо в памяти происшествие, произошедшее 26 мая в д. Соболевка Климовичского района Могилевской области, где в водохранилище погибло двое братье 6 и 11 лет. Предварительно, один из братьев поскользнулся на плите и упал в воду. Второй пытался его спасти но не смог…

Всего с начала года в Беларуси утонуло 90 человек, из которых десять – дети. Три несчастных случая произошло в Могилевской, по два – в Витебской и Гомельской, по одному – в Брестской, Гродненской и Минской областях.

Милиция и ОСВОД в очередной раз просит быть внимательными и осторожными возле водоемов, заходить в воду только в специально предназначенных для этого местах. Необходимо помнить, что вода ошибок не прощает, и уж тем более ни в коем случае не стоит заходить в воду после употребления спиртных напитков. УВД Гомельского облисполкома информирует, что практически ежедневно с учетом погодных условий осуществляются рейдовые мероприятия по местам отдыха у водоемов, в том числе совместно с сотрудниками ОСВОД. Но искоренить самонадеянность и геройство отдыхающих сотрудники милиции и спасательных служб не в силах. И как не банально это звучит, но на воде ваша собственная жизнь абсолютно в ваших руках.

УВД Гомельского облисполкома

lesВ связи с установившейся в последние дни жаркой и сухой погодой введен запрет на посещение лесов на территории Добрушского района.
Нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (612,5 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (1125 рублей).

Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.