И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
04Районный отдел по чрезвычайным ситуациям, обращаясь ко взрослым, еще раз напоминает об основных правилах безопасности во время весенних каникул.

Итак, ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона, уметь пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости позвонить в службы экстренной помощи или же к родителям на работу. Возле телефонного аппарата следует закрепить лист бумаги со всеми необходимыми номерами и рассказать ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
Кроме того, во избежание несчастного случая не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи, спички и зажигалки храните в недоступных для них местах. Ни под каким предлогом не оставляйте малолетних без присмотра. А вообще, дайте ребенку какое-нибудь задание, чтобы он был занят полезным и интересным делом.
Отправляя детей в деревню или же на дачу, напомните им об основных правилах безопасности, ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы – достаточно частое развлечение малолетних. 
Что касается водоемов, то не стоит забывать, что такие места приносят немало несчастий. Особенно актуальна эта тема с наступлением теплых весенних дней. С увеличением температуры воздуха лёд начинает быстро подтаивать, днём быстро прогревается, сквозь него просачивается тёплая вода. Передвижение по такому льду, особенно вблизи промоин и трещин, связано с большой опасностью для жизни. Разрушительные действия оказывает на лёд течение воды в реках, которое подтачивает его снизу, а также стекающие в водоёмы с берегов талые снеговые воды. Лёд становится с каждым днём всё более пористым, рыхлым, а значит и слабым. Такой лёд особенно опасен для тех, кто живёт вблизи реки, озера или другого водоёма. Привыкнув зимой пользоваться тропинками и переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит в себе лёд. Особенно недопустимы игры детей на льду и вблизи водоёмов. Необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, не оставлять их без присмотра взрослых, вести среди них разъяснительную работу. Если вы провалились под лед – не поддаваться панике. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, следует откатиться подальше и ползком добираться до берега. В случае, если Вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.
Спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы с родителями, чтобы граждане осознали важность обучения детей правилам безопасности в семье, ведь именно там закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности.
Взрослые могут начать простые уроки безопасности со своими детьми прямо сейчас, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by. Проверить и закрепить знания можно, пройдя тест для детей и родителей, перейдя по ссылке http://mchs.gov.by/test/. Ответив правильно на все вопросы, распечатывайте и делитесь в социальных сетях грамотой «Гений безопасности», где отмечены и родители, и дети.

Первый заместитель начальника Добрушского РОЧС Михаил Лысов

 

Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.