И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг

Из года в год выпускники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации  переходят в территориальный центр социального обслуживания населения. В 2018/2019 учебном году 4 выпускника окончат  обучение в учреждении специального образования. А это означает смену социального статуса, рода занятий, окружения и места регулярного пребывания  молодого человека с ТМНР. Этот период требует построения  новых отношений между выпускником, его семьей и обществом.

Для того,  чтобы  лица с ТМНР испытывали меньшие трудности при коммуникации, передвижении и более адекватно воспринимали жизненные ситуации,  в учреждениях при переходе из ЦКРОиР в ТЦСОН реализуется план взаимодействия, согласно которому 18.10.2018 г. состоялось заседание студии семейного воспитания  для родителей выпускников «Шаг в будущее».

Заведующий отделением дневного пребывания  молодых инвалидов учреждения «Территориальный центр социального  обслуживания населения Добрушского района» Ирина Геннадьевна Макеенко, рассказала  о том, что необходимо знать законным представителям  выпускников ЦКРОиР при оформлении на обслуживание в ТЦСОН, какие услуги предоставляются молодым людям, о распорядке работы отделения .

Педагог-психолог Анастасия Геннадьевна Филатенко дала практические рекомендации родителям о том,  как лучше подготовить ребенка к новым условиям.
Законные представители  получили информацию об организации перехода выпускников и о порядке оформления социальных пособий в переходный период.
При проведении круглого стола была создана доверительная и благожелательная атмосфера. Участники  делились своим мнением, задавали вопросы.

  Деятельность специалистов ЦКРОиР, специалистов ТЦСОН, членов семьи в рамках реализации плана взаимодействия,  направлена  на предупреждение или максимальное снижение негативных последствий перехода для выпускника ЦКРОиР, минимизацию психологического дискомфорта, а также успешность его адаптации в новых условиях.

photo 2018 10 21 18 53 26

Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.