И днем, и ночью, каждую минуту
О детских судьбах вечная забота.
Частичку сердца отдавать кому-то,
Такая вот у нас работа.
             Качество услуг.бел Государственное учреждение образования "Добрушский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" оценить
качество
наших услуг
site
Актуальной задачей сегодня остается формирование инклюзивной культуры в социуме. С этой целью в Добрушском районе ежегодно проводится ряд мероприятий для различных категорий участников.

Одним из таких мероприятий стал районный семинар-практикум для руководителей учреждений дошкольного образования по теме: «Обеспечение условий для повышения качества специального дошкольного образования и формирования инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса», который состоялся 14 февраля 2020 года на базе ГУО «Детский сад №3 г. Добруша».

В работе семинара так же приняли участие специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и социально-педагогического центра Добрушского района.

В приветственном слове методист ГУ «Добрушский районный учебно-методический кабинет» Галина Андреевна Гатальская, отметила, что целью данного мероприятия является не только повышение профессионального уровня руководителя по обеспечению условий для каждого ребенка, но и транслирование имеющегося педагогического опыта по созданию положительного имиджа инклюзивного образовательного пространства в учреждениях дошкольного образования.

Директор ГУО «Добрушский районный ЦКРОиР» Татьяна Михайловна Курильчик, в своем выступлении подчеркнула важную роль руководителя в организации обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития в современных условиях, а также отметила, что инклюзивное образование является логическим продолжением системы интегрированного образования и предполагает новые, более совершенные и гибкие подходы к организации образовательного процесса и взаимодействия с каждым ребенком.

Педагогический коллектив ГУО «Детский сад 3 г. Добруша» продемонстрировал эффективные формы работы со всеми участниками образовательного процесса в условиях формирования инклюзивной культуры.  Так же на семинаре был представлен опыт работы по созданию развивающей среды в  кабинете учителя-дефектолога (Давыдова Е.В., учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №6 г. Добруша», победитель районного конкурса «Лучший кабинет учителя-дефектолога» в 2016 году); специалистами СПЦ и ЦКРОиР определены основные направления деятельности руководителей учреждений в работе с педагогами и  законными представителями воспитанников по сопровождению детей с расстройством аутистического спектра, с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Педагогический коллектив ГУО «Детский сад 3 г. Добруша» продемонстрировал эффективные формы работы со всеми участниками образовательного процесса в условиях формирования инклюзивной культуры.  В ходе экскурсии по учреждению педагоги продемонстрировали участникам семинара  образовательную среду, построенную с учетом особенностей всех детей, находящихся в учреждении. 

Подводя итоги семинара, заведующий ГУО «Детский сад №3 г.Добруша»  Елена Михайловна Иваненко отметила необходимость личного участия руководителя любого учреждения образования в обеспечении условий для организации специального образования и формирования инклюзивной культуры в социуме.

Участниками семинара отмечена актуальность и содержательность рассматриваемых вопросов, дана положительная оценка представленного опыта.

 

 
Сайт Президента Республики Беларусь  ban min edu ban child Книга Беларуси XIV-XVIII веков uogo
Национальный образовательный портал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Дефектология для Вас banner pro 3 variant zhirnyy shrift
uodr Правовой форум Беларуси  rcpp    
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.